ОК
Ольга Криницкая

Почему Первая мировая война оказалась такой странной?

Странная она потому, что в итоге все основные игроки потерпели поражение и все три империи развалились -- Австро-Венгерская, Российская и Османская.. . А виноват, говорят, ..пулемет! Улавливаете, мысль?

Олька

Все основные игроки - Британия, Франция выиграли войну вчистую, и Россия вместе с ними бы выиграла, если бы Ленин не замутил свою революцию и не вышел в 1917 году из войны.
А иначе и быть не могло быть, не могла Антанта контролировавшая на тот момент основные ресурсы планеты проиграть в принципе, чудес не бывает

Викусик Вик

странной она была потому что целью этой войны нужно было убрать с мировой арены сразу две империи: Российскую и Германскую, это получилось. А виновато в этом ленино-керенское отребье, странно в этом еще то что репарации Германии выплата которых была расписана аж до 1980 года, были списаны сразу после прихода к власти Адика Гитлера

Иван Прасолов

тогда уж и Германская.. . да и у вас не все основные игроки перечислены))

Рамазан Садыков

Основные игроки так же Британская империя и Франция, между прочим. Они-то что потеряли? Только людские ресурсы по большому счёту.

Mariya Petrova

Вывод из войны России резко исказил её результаты.... Некоторые считают 2 мировую отложенным продолжением 1 мировой.

Опкм114 Салют

Вы что ни вините, пулемет или нет, война - это всегда ВОЙНА, а остальное - вторично!. .

Linar

Виноват просчет России в политике.
Надо было корешиться с близкой нам Германией, а не с англосаксами...

Павел К

Вы забыли Германскую (Немецкую) . С ней тоже произошли неприятности.

Пулемёты впервые были применены в сражении при Хартуме в 1898-м году. Применялись они и в ходе русско-японской. А до этого успешно применялись многоствольные картечницы.

Наполеоновские войны в течении 20 лет приводили к изрядным изменениям границ в Европе, но в итоге империя Наполеона рухнула безо всяких пулемётов.
Самолёты, подводные лодки применялись до Первой мировой.
Танк в нынешнем понимании был применён именно в Первую мировую и в большинстве своём был применён именно победителями. Но Вами он совершенно не учтён.

Вообще войны и история войн чрезвычайно занимательны.
Перебегание на сторону противника наиболее честно проходят в части Наполеоновских войн.
Тем не менее очень замечательна в этой части Семилетняя война.
Русско-польско-турецко-шведские войны занимательны такими лихими построениями и перебежками, что не всем дано уследить сию нить.
Первая мировая если не очень увлекательна в этой части, то Вторая просто кладезь перебежчиков.

Поэтому странности Первой мировой с пулемётом не очень связаны.

Мария Великанова

виноват танк потому что его тогда небыло

Женя Пестова

Ничего странного в той войне не было. В любой войне кто-то наживается на том, кто проигрывает в войне. Германия получила сильнейшую инфляцию, когда к ценам приписывали новые нули каждый день, а зарплату выплачивали два раза в день. Но Гитлер на английские и американские деньги быстро выправил положение, возродил германскую армию и морской флот, поднял экономику и принудил Францию подписать капитуляцию в том же самом железнодорожном вагоне, в котором Германия подписала капитуляцию в первой мировой войне. Этакий исторический фарс.
Но Гитлер сильно зазнался, возомнив себя гением (низший чин, выкравший генеральские сапоги) и начал бомбить Англию. А потом USA вступили в войну, разыграв политическую комедию с "Лузитанией" и Пирл Харбором.
Сам Гитлер, как хорошо известно, тоже плохо кончил. А в результате войну выйграла USA, которая сделала огромные барыши на этой войне, возвела US доллар в ранг единственной стабильной мировой валюты (тонкий расчёт! ) и нараздавала всему миру кредиты, посадив весь мир на долларовую иглу. Последствия очевидны и сегодня. Весь мир должен Америке. Но не Америке как государству, а группе американских банков. Этим же самым банкам сильно задолжала и сама Америка (как государство) . Что же тут странного?

О чём бы они не говорили -- они говорят о деньгах. Причём тут демократия, права человека и прочая лапша на уши? Главное -- прибыль. Главное -- деньги. Главное -- ГМО, ВТО и так далее.

Или проблемы первой мировой войны вас интересуют больше чем непосредственное будущее?