ОК
Олег Карпенко

Почему после первой мировой войны разгорелись новые войны внутри стран и между народами?

Юл
Юлия

Потому что созданная Версальская система международных отношений оказалась неустойчивой и противоречивой. С одной стороны, созданы новые государства, в которых стали проводиться социальные реформы. С другой - побеждённые страны были недовольны условиями Версальского договора. Образовались новые политические течения: крайне левое – коммунисты, крайне правое – фашисты. В Азии усилилась антиколониальная борьба. ("Выход мира из войны" Данилов, Рогожкин).

Ни
Николай

Все хотят ВЛАСТИ и ДЕНЕГ 🙂

Servak

они вспомнили из-за чего первая началась.

Ира Ситникова

После войны образовалось много бывших солдат и командиров, которые и работать уже разучились, да и не особо хотели. А оружия и боеприпасов было вдосталь. Так после каждой войны бывает.

Насти Никулина

как пришел к власти Гитлер - загадка, но Вторая мировая была реваншистской войной, так что появление Гитлера а мировой сцене - не случайность