ДА
Дмирий Афоничкин

Как записать момент инерции твёрдого тела относительно центра масс тела, выраженный через проекции на оси свободного вр

Как записать момент инерции твёрдого тела относительно центра масс тела, выраженный через проекции на оси свободного вращения?

Svetlana Shestakova

Я в шоке от вопросов. Я полагаю, что все-таки физиков здесь мало сидит. Лучше на форумы иди.

Александр Детков

Центральный момент инерции можно выразить через главные осевые или центробежные моменты инерции: J0 = Jxy + Jyz + Jzx

Елена Кутузова

Выбираешь оси и считаешь. Для каждого тела будет свой момент инерции. Считать надо путем разбиения всего тела на малые участки. Момент инерции одного участка знаем - М*р*р где р - расстояние до оси, М - масса участка. Потом суммируем все. Получаем ответ. Для другой оси аналогично.