Владимир Парфенов

Помогите, пожалуйста! Астрономия

Линейные размеры каких небесных тел нельзя измерить с помощью методов радиолокации, лазерной локации и т. д. ? Приведите примеры этих тел.

Инна Жуманиозова

Здравствуйте!

Радиолокация не применяется для измерения размеров небесных тел. Её используют например для того, чтобы заглянуть под плотную атмосферу Венеры и "увидеть" её поверхность в радиодиапазоне.

Для измерения линейных размеров использую интерферометры или вычисляют их по характеристикам небесных тел (угловой размер, расстояние, светимость, спектр)

Всего Вам хорошего!

Андрей

Сделаю предположение, что это черные дыры и туманности.

Albert Kulumbetov

По-видимому, это удаленные звезды и планеты.
На большом расстоянии диаметр пятна лазерного луча окажется больше линейных размеров измеряемого объекта, т. е. объект не будет разрешен.