Борис Молчанов

Я поняла, главный недостаток СССР – очередь за колбасой.

За колбасу можно отдать бесплатное лечение детей, разрушенную индустрию, возможность при сохранении научных умов, создать реально новые разработки. Ну вот она, колбаса… А что дальше?

Юлия Дмитриева

нет) )
недостатков в СССР не было!!!!

Л.
Любовь ......

отсутсвие колбасы - видимая вершина айсберга

СССР даже в пик своего развития так и не достих уровня производства
мясомолочной продукции на душу начеления России 1916года, не говоря уже о 1913г.

а на счет "беплатной" медицины и квартиры.. .
если бы зарплаты были такого же уровня как в европе,
80% семей к 30 годам имели бы свое жилье (дом 100-180м2),
как в нормальных странах, а не команту в скворечнике к 40годам, как в СССР

мозг у нормального человека устроен так, что плохое он забывает.
хотите в СССР - съездите в Северную Корею, протрезвите свой мозг.

Екатерина Королькова

были при ссср свои недостатки но зато какие условия жизни были. горазда качественее чем сейчас. если бы меня спросили "променял бы я обилие на полках в пользу дефицита и очередей? " - да!
и что самое интересно, отсутствие на полках магазинов того или иного товара стимулировало умственные способности для изобретательности. а сейчас что? вот задумал я сделать полку, иду в магазин, а там бац есть такие что не снились. и мне уже лень, в итоге я сижу перед тв и тупо жру эти напичканные усилителями вкуса и стабилизаторами чипсы, запивая их искусственным пивом, и мне в голову не придет что я могу сделать что то вкусное. все уже придумано до нас. а те что еще что то придумывают технологичное вымирают. стране умные не нужны...

Anna Anna

Главный недостаток в том, что так забили людям мозги, что до сих пор ощущается..

Ил
Илоночка

Так теперь пытаются внушить молодым.

Татьяна Дедяева

Недостаток СССР - это сам СССР как он есть)))

Gx
Gxac

Тут как посмотреть что лучше; очередь за колбасой как раньше или очередь за наркотой как сейчас.

Наталья Симоненко

недостаток был для власть имущих - просто так передать по наследству то чем они управляли детям они не могли - детям надо было работать и расти самим.. .
Пусть ты даже самый первый-распервый секретарь-обкома - больше 1й квартиры (и то государственной) 1й машины и 1й дачи на рыло (причем дачи скромненькой соток на 10 и домиком не боле 6х6) нельзя!
а теперь? губернаторы все сплошь олигархи - владельцы "заводов-газет-пароходов" ((С) Маршак)
яхты, личные самолеты, дворцы.. . все это чтоб иметь - это сколько народу для этого обобрать надо?? ?

Uktam Uktam

И еще зарплата в 20 долларов, крепостное право в колхозах (моей бабушке выдали паспорт только в 70 лет в 72 году, а пенсию так и не платили ), блат, дефицит, отсутствие выбора, очереди на все подряд. Сейчас жить стало легче.

Оля Дембицкая

зато за какой ...

Алексей Кравцов

Да, но это была настоящая колбаса, и волшебная-в магазине не было а в холодильниках у всех лежала..

Полина

Главный недостаток СССР это вы и вам подобные. вас так зомбировали, что до сих пор еще не вылечились.

Евгений Миронов

СССР восстанавливался после ВОВ и долго платил США по лендлизу золотом. Также помогал всем бедным странам.

Татьяна Давыдова

Если бы только за колбасой.. . Москвичи этого не ощущали, и жители национальных республик - тоже, а в городах глубинной России не было НИЧЕГО! Одно из самых страшных впечатлений в жизни - это драка двух женщин на улице у лотка за пару банок мясных болгарских консервов, которые в том же Питере годами на полках пылились.. .
Самое смешное - таких "стенающих" по хорошей жизни как ты, Вера, было еще больше. Они сидели по бесчисленным НИИ, ничего не делали и только ругали советскую власть, весь это СССР с его вечным дефицитом и вспоминали рассказы бабушек, как было хорошо и сытно при царе. Именно их настроения позволили этот СССР развалить. А они опять не могут найти себе ни места, ни заработка, опять стенают и кормят тебя сказками, как хорошо и сытно было теперь при СССР!
Кстати, колбасу делали в то время из туалетной бумаги, если не поленишься и поднимешь подшивки Литературной газеты за 70-е и 80-е годы - много интересных открытий тебя ждет. ;-))))

Дарья Костюхина

Неоднозначно всё. Очередь была за всем.