Mария Олеговна

Гражданский процесс) срочно

Задача № 1.
Допускается ли самостоятельное апелляционное обжалование следующих определений, выносимых мировыми судьями:
а) о принятии искового заявления;
об отказе в принятии искового заявления;
б) об оставлении заявления без движения;
о приостановлении производства по делу;
об отложении судебного заседания;
в) об утверждении мирового соглашения;
об отказе в утверждении мирового соглашения;
г) о восстановлении пропущенного процессуального срока;
д) о наложении штрафа за нарушение порядка в судебном заседании?
Как по Вашему мнению поступать заинтересованным лицам в случае невозможности самостоятельного апелляционного обжалования того или иного определения?

Задача № 2.
В. И. Кравченко обратилась в суд с иском к М. М. Самсонову и К. Д. Марченко. Свои исковые требования она сформулировала следующим образом: «Прошу признать недействительным договор купли-продажи ½ доли в праве на жилой дом, расположенный по адресу: г. Воронеж, ул. Комарова, д. 155. В обоснование своих требований она сослалась на то, что ответчиками было нарушено ее преимущественное право покупки доли в праве на объект общей долевой собственности.
В определении о подготовке дела к судебному разбирательству суд предложил Кравченко уточнить свои исковые требования, однако истица оставила их без изменения. Рассмотрев дело, суд вынес решение об удовлетворении заявленных требований, указав в его резолютивной части следующее:
«1. Признать договор купли-продажи ½ доли в праве на жилой дом, расположенный по адресу: г. Воронеж, ул. Комарова, д. 155 от 15.11.2007 года, заключенный между М. М. Самсоновым и К. Д. Марченко недействительным в части определения покупателя.
2. Перевести права покупателя по договору от 15.11.2007года на В. И. Кравченко.
3. Обязать В. И. Кравченко передать К. Д. Марченко сумму 500 тыс. руб. , уплаченную последним по договору от 15.11.2007года» .
Определите предмет и основание иска по данному делу.
Каково практическое значение выделения элементов иска?
Вправе ли был судья выходить за пределы заявленных требований в приведенном примере? Обоснуйте свой ответ со ссылкой на Постановление Пленума Верховного Суда РФ.
Имеются ли, по вашему мнению, недостатки изложенной резолютивной части решения?

Задача № 3.
Мировому судье судебного участка № 3 Н-ского района Воронежской области поступило заявление И. С. Власова о вынесении судебного приказа о взыскании суммы долга с М. М. Рябинина по нотариально удостоверенной сделке. Одновременно Власов направил мировому судье ходатайство о наложении ареста на банковский счет Рябинина в обеспечение заявленных требований.
Мировой судья отказал в выдаче судебного приказа, сославшись на то, что Власов не представил подлинник нотариально удостоверенного договора, и разъяснил Власову его право обратиться в суд с теми же требованиями в порядке искового производства.
Правильно ли поступил судья?
Может ли Власов повторно обратиться к мировому судье с тем же заявлением, приложив к нему подлинный экземпляр договора?
Возможно ли прилагать копии документов к заявлению о вынесении судебного приказа? Изменится ли ответ на данный вопрос применительно к исковому производству?
Предусмотрена ли законом возможность обеспечения требований, содержащихся в заявлении о вынесении судебного приказа?

Руслан

хрен тебе мудак