Ко
Конфеточка

наш дом предприятие сносит под строительство

взамен дает квартиру равноценной площади и деньги за землю. всё будет проходить по договору мены. от нас требуют провести независимую оценку на сумму, которую предприятие оценил свою квартиру и плюс сумма за землю. дом, конечно, таких денег не стоит.
ВОПРОС: может ли независимая оценка пойти на завышение стоимости нашего дома и земли (это почти в 2,5 раза больше) .
И имеет ли право предприятие требовать от нас проводить эту оценку, если по договоренности обе стороны согласны с условиями обмена.

договоренность- это устное соглашение, а письменно они сначала хотели сделать договор купли-продажи, а сегодня сказали, что будет договор мены, и что нам надо вот на такую то сумму сделать оценку, стоимость они потом возместят (я надеюсь) по договору.
первоначальная цена этой сделки оглашалась: 2,7 млн за квартиру и 1 млн деньгами за землю, сегодня сказали, что квартиру свою (которую построило предприятие) - 3,6 млн и 1 млн деньгами так и остается.
и вот на 4,6 млн нам надо, чтобы сделали оценку
нет ли здесь какого-нибудь подвоха, что дадут только квартиру, а деньги типа ушли в стоимость квартиры, как не обмануться (

так как же быть? пойдут ли оценщики на такое?

я так понимаю, что предприятие хочет снять с себя ответственность за завышенную стоимость перед юристами чтоли, или что??

Кирилл Зимин

Это шкурные интересы предприятия. Предприятию нужна завышенная стоимость квартиры чтобы побольше списать средств потраченных на снос . Отсюда и запредельные цены на квартиры в новостройках. Включают в затраты все можное и неможное. Обязательно заключайте договор и пусть само предприятие находит такого сговорчевого оценщика и сама ему оплачивает. И предварительно пусть деньги за землю к вам на счет переводят.

Ирина Алеханова

Ну так если вы собственники, то требуйте с них 5 лимонов, как все это делают ...Земля же под домом ваша, вот и качайте права ...

Андрей Полтавский

Не совсем понятно, при чём, в данном случае, какая-то "независимая оценка" ? Это вопрос договорённости сторон ! 🙂