За
Зайка

как ві понимаете напряженность єлектрического поля? попроще мне обьясните

Та
Тамара

Это силовая характеристика электрического поля, так как определяется через силу (F), с которой действует поле на пробный положительный заряд q, а именно
F = q * E. Электрическое поле создает вокруг себя заряд Q. Если он положительный, то будет отталкивать наш пробный заряд, иначе - притягивать.

Поэтому напряженность электрического поля (E) - величина векторная. Рисуют в виде силовых линий, которые начинаются на заряде Q. Вдоль одной из этих линий двигался бы наш пробный заряд q.

Ольга Щербатых

Это как напряжение, только в электрическом поле))))

Лисёнок

переизбыток мощности

Иванна Горлач

это количество электронов на мм сечения проводника.
тоесть 1 кв. мм меди способен без нагрева пропустить ток в 5 ампер (рачсетно-допустимое значение)
постоянный ток при протекании по поперечному сечению проводника упорядочивает слои электронв и при таком условии электроны движутся только по верхнему слою... отсюда следует, что по постоянному току, напряженность электрического поля будет огромна. Значит, чтобы пропустить нужное количество электронов требуется увеличивать толщину провода. Например если генератор постоянного тока сделать на ток в 1000КvА, то провдник для него требовался бы диаметром 300 мм. поэтому все генераторы выпускаются переменного тока, поскольку электроны при таком способе передачи энергии, движутся по всему сечению, меняя порядок слоев 50 раз в секунду. С увеличением частоты тока напряженность растет.