Александртатьян

как изменится напряжение электрического поля между обкладками кондестатора

как изменится напряжение электрического поля между обкладками и энергия конденсатора если зарядив и отключив его от источника напряжения увеличить расстояние между пластинами в два раза.

Ал
Алсу

Заряд q изменится в сторону уменьшения в арифметической прогрессии по отношению расстоянию между пластинами. Чтобы сохранить заряд при увеличении расстояния необходимо увеличить пластины.

Елена Малышко

У поля не бывает напряжения.
В данном случае емкость уменьшится в два раза, значит, напряжение между обкладками:
U=q/C - увеличится в 2 раза. Энергия CU^2/2 - тоже увеличится в 2 раза. Напряженность поля E=U/d не изменяется.