Юлия Ворона

как возник английский парламент? Чем он отличается от генеральных штатов по своему устройству и по своим правам?

Ирина Лубсанова

Парламент Великобритании прошел долгий путь. У него интересная история и не менее интересные традиции, которые сложились за годы его существования. Он произошел из древнего королевского совета. Теоретически власть принадлежит не ему, а Короне. Однако в последнее время существенный вес набирает палата общин. Полномочия палаты лордов сильно ограничены. Монарх сегодня - это представительская фигура.

Дмитрий Искатель

Английский парламент возник в 1265 году - это было собрание феодалов и рыцарей для обсуждения важнейших законов и налогов (в период правления Генриха II Плантагенета). Генеральные штаты возникли в 1302 году, их созвал Филип IV Красивый. Отличия: парламент имел 2 палаты, Генеральные штаты - 3; парламент в Англии имел больше влияния на власть чем штаты во Франции.

Орхан Нурлы

1) парламент- 2-х палатный, Генер штаты- - 3-х палатный

2) В Парламент в в верхнюю палату приглашались королем бароны, а в нижнюю- ИЗБИРАЛИСЬ по 2 депутата от крупных городов и графств. В Штатах - представители палат не избирались, а ПРИГЛАШАЛИСЬ королем

3) Генер штаты, в отличие от Парламента - не стали постоянно действующим органом, созывались королем в тех случаях, когда ему требовалось заручиться поддержкой основных сословий.