Мария Косовская

Буронабивные сваи. Делают ли им гидроизоляцию? Кака?

На
Настя

Вертикальная гидроизоляция технологически весьма сложна будет. Что до горизонтальной, то поверх ростверка ("оголовка" сваи, на который кладут балки, прогоны и проч. ) в общем то, можно и сделать. Как минимум, не помешает.

Смысл вертикальной гидроизоляция для бетонных конструкций это "недопущение" влаги в подвал, при наличии оного, а во всех других случаях, защита бетона от агрессивного воздействия (будя таковое присутствует, т. е. грунты кислые или щелочные) .

Горизонтальная, препятствует движению капиллярной влаги из грунта в конструкции. Т. е. ростверк влагу впитает, а вот балка уже останется сухой. Горизонтальную гидроизоляцию делают обычно между обрезом фундамента и стеной

Любоня

все проще, сетку дорожную 5х5 по трубе на 2х трубах обогнул в размер 80 мм минус диаметр сваи, проволокой связал, рубероид. в полтора витка, по нему бельевой резинкой без сильного натяга.

Поверх еще один полтора витка рубероида (лучше-стеклоормированный филизол) , опять чуток стянул резинкой.

Спустил в отбуренное отверстие, сунул вертикальный армокаркас и начинай отливать бетоном с вибратором. Стеклоизол растянет до диаметра отбуренного отверстия, сетка встанет с зазором 4 см (защитный слой бетона) и все будет гут, стеклоизол будет играть роль гидроизоляции и слоя, который снижает действие прихватывающих/выпирающих сил при промерзании грунта

Альфия

Гидроизоляцию делают только от фундамента к стене.

Екатерина

нет, не делают. если будет на них ленточный фундамент то ту часть которая начинается от низа фундамента вмес те с ним обрабатывается спраймером