Татьяна Пейчинович

регистрационные дела ИП

Подскажите, пожалуйста:
1.С 2013 ЕНВД добровольное. Значит без заявления (при регистрации) на него не поставят (если ОКВЭД подпадает) ?
2.Оплату по УСН (6%) квартальную сам ИП считает по своим доходам и сам назначает цифру?
3.Можно ли из квартальной выплаты налога УСН вычесть взнос ПФР за этот же квартал?
4.платеж в ПФР - на 3 квитанции разбивается? (страховая, накопительная, ффомс)
Спасибо

Дмитрий Зайка

Можно ли из квартальной выплаты налога УСН вычесть взнос ПФР за этот же квартал? - Да, можно ( если не будет наемных, то 100%, если будут наемные, то только 50%)

платеж в ПФР - на 3 квитанции разбивается? (страховая, накопительная, ффомс- Да, 3 квитанции

Оплату по УСН (6%) квартальную сам ИП считает по своим доходам и сам назначает цифру? - Да, только не назначает, а рассчитывает на основании поступления денег за квартал, как налом, так и безналом в соответствии с книгой доходов и расходов. Из суммы налога за квартал вычитает взносы в ПФР и ФСС (если есть ) ,уплаченные в этом квартале!

С 2013 ЕНВД добровольное. Значит без заявления (при регистрации) на него не поставят (если ОКВЭД подпадает) ? - Вы имеете право самостоятельно выбрать ту систему налогообложения, которая Вам нравится и написать заявление в налоговую на выбранную систему. Хотите УСНО, хотите ЕНВД
но если не напишите на одну из двух, то будет основная - осно. . Т. Е писать надо обязательно или на УСНО, или ЕНВД иначе автоматом считается ОСНО - основная