Janna Carapencova

Можно ли открыть ИП, предварительно не имея дела.

Т. е. открыть ИП, а через пару месяцев заняться бизнесом. ну либо открыть ИП, получить документы, и не открывать дела, просто чтобы бумаги были.

Алексей Чиженок

Можно.. . только будете вы работать или нет в ПФР фиксированный годовой платеж заплатите! и работайте или не работайте решайте сами!

Данил Лихачёв

Конечно, можно.
Можно даже просто открыть, а бизнесом вообще не заниматься. Налоги только плати.

Александр Балаев

Да, регистрация ИП или иного юридического лица не обязывает Вас сразу же начать предпринимательскую деятельность. Единственное о чем следует помнить: обязанности налогоплательщика отсутствие деятельности не снимает. Поэтому так называемые нулевые отчетности, Вы подавать всё равно обязаны. А если собираетесь работать на "упрощенке", то переход на нее для вновь зарегистрированных ИП и юр лиц осуществляется в течении 5 дней с момента регистрации.