Серег@ Костоглодов

какие могут быть последствия при ранней беременности?

По повуду копирований, я и сама могла прочитать там, но мне нужен ответ человека который сам сталкивался.... так как то надёжней=)

Александр Моисеев

Основная причина ранних половых отношений девочек-подростков - это стресс. А новость о незапланированной беременности усиливает его еще сильнее. В юном возрасте девочки не могут самостоятельно справиться с такой проблемой и принять обдуманное решение о том, как поступить с незапланированной беременностью.
Кроме того, ранняя беременность влечет за собой множество негативных последствий, одним из которых является пятно позора и презрение общества.

Подростковая беременность - это беременность, наступившая до 19 лет (по мнению некоторых врачей до 21 года) . Процесс беременности и родов ничем не отличается от процессов, которые происходят с организмом зрелой женщины, однако значительно увеличивается риск различных осложнений, а также развитие патологий, как у матери, так и у малыша.

Риски ранней беременности

Для будущей мамы-подростка существенно увеличивается риск анемии, токсикоза, гестоза, гипертонии, выкидыша или преждевременных родов, а также недобор нужного веса. Из-за несформировавшейся до конца фигуры (например, узкие бедра) могут возникнуть осложнения при родах. Для малыша существует риск родовых травм. Ребенок может родиться с недостаточным весом или недоношенным, возможно, развитие внутриутробной гипоксии плода, а также умственное или физическое отставание в развитии.

Негативные последствия ранней беременности:

1. В подростковом возрасте беременность, прежде всего, может быть опасна для жизни. Случаи летального исхода при родах у девушек в возрасте от 15 до 19 лет в 4 раз выше, чем у женщин от 25 до 29 лет. Однако риску подвергается не только будущая мама, но и не родившийся малыш. В случае девочек 10 - 14 лет ситуация еще сложнее. Если девочка этого возраста сможет выносить и родить живого малыша, то, скорее всего, у него будут серьезные проблемы со здоровьем, или он погибнет.

2. При ранней беременности возникает вопрос: как поступить с учебой. Часто девочки, ставшие молодыми матерями, забрасывают учебу и в дальнейшем не возобновляют ее. В будущем возникает проблема трудоустройства, т. к. найти престижную и высокооплачиваемую работу без образования и должного опыта практически невозможно.

3. Финансовое обеспечение молодой мамы и малыша. Многим приходится уповать только на государственную поддержку, а именно на социальное обеспечение. Большая часть девочек подростков не замужем, и около 75% из них находится на полном государственном попечении в течение пяти лет. Среди специалистов существует мнение, что многие подростки, особенно из неблагополучных семей, беременеют преднамеренно, чтобы получать денежную поддержку от государства и алименты от отца ребенка. Это своего рода механизм, помогающий им выжить в условиях нищеты.

4. Молодая мама до конца не осознает всю степень ответственности, ведь подростковая беременность заставляет с головой окунуться во взрослую жизнь со всеми ее проблемами и трудностями без соответствующей подготовки. У детей, рожденных от таких родителей, часто наблюдаются различные нарушения, связанные с неправильным уходом, недоеданием и др. Такая мама не знает, что нужно ребенку и просто игнорирует его потребности в ласке и тактильных ощущениях. Зато злоба из-за сломанной жизни зачастую переносится на малыша и иногда доходит до физического насилия.

Денис Денис

смотря на сколько ранняя и какой у вас организм, генетика и прочее.

Александр Догот

Вот после таких вот ответов, тупо скопированных с рунета, нет желания ответ нормальный писать!

Лена Смирнова

Никаких плохих последствий, если родить ребенка, и мамы и бабушки прабабушки в состоянии помочь с ребенком оставаться, и когда маме 30 лет, ребенок уже взрослый и сама еще красавица. И у молоденьких самые здоровые крепкие детки рождаются

Анастасия Русаловская

последствия - ранние роды)))) . а если серьёзно, то я не вижу никаких отрицательных последствий. хотя, конечно, всё зависит от состояния здоровья - как физического, так и психологического

Настена Сенина

у меня знакомая родила в 15 лет. ребенок здоров, как бык. тут закон подлости (кто родить хочет - не может, а кто не хочет рожать - рожают по несколько детей) . такова жизнь