Катерина Сапунова

в чем отличие двигателей vtec от i vtec????

Илья Климов

vtec- на автомобилях хонда- то же что на тойоте vvti- система изменения фаз газораспределения. i- означает электронная. т. е. ни муфта на шестерне р/в, ни масляный клапан, а электронное управление компьютером в зависимости от режима работы ДВС, топлива, температуры и т. д.

Ольга Ковалевская

движка с i VTEK-это следующее поколение vteka,тоесть он новее, современнее, такими двс комплектуются хонды начиная с 2002г. выпуска

Ни
Никита

Во первых, VTEC и VVTI вещи разные, оба предназначены для управления наполнением, но работают по-разному. VVTi - это фазер с гидроприводом, смещает распредвал относительно коленвала, i - intelligens, т. е. интелектуальный, управляемый ЭБУ. VTEC - меняет закон подема клапана путем переключения между двумя кулачками разного профиля, кулачки могут иметь наряду с различной длительностью фазы, так же другую высоту подъема клапана. i VTEC - это то и другое в одном флаконе, смещение распредвала + изменение закона открытия.