Виталий Чириков

кто держит чешскую волчью собаку? поделитесь опытом

Алексей Шкляев

да, здесь полно народу держит именно чешскую волчью....

Светлана Закарлюка

вы про чехословацкого влчака?? ? если да, то это супер собака!! ! но есть и недостатки

Алена Руденко

А вы уверенны что справитесь.... они ведь не совсем такие как все породы... .
Чехословацкий влчак устанавливает очень сильные социальные отношения не только с хозяином, но и со всей семьей. Более того, он предоставляет привилегированную позицию детям и щенкам и позволяет им делать то, что не позволит взрослым людям и животным. Они легко учатся жить рядом с другими домашними животными, принадлежащими семье; однако могут возникнуть трудности при встрече с чужими животными. Очень важно подавить страсть к охоте в щенячьем возрасте. Щенок ни в коем случае не должен быть изолирован в конуре; он должен привыкнуть к различному окружению, путешествиям и т. п. Суки легко контролируемы, у кобелей часто бывает бурное взросление.

Чехословацкий влчак очень игрив и темпераментен; легко обучается. Поведение ЧсВ целенаправленно - ему необходимо найти мотивацию для тренировки. Наиболее частой причиной неудач является тот факт, что собака утомляется долгими бесполезными повторениями одного упражнения, результатом которых является потеря мотивации. У ЧсВ великолепные чувства и они очень хороши в поиске по следу. Собаки по-настоящему независимы и могут объединяться в стаи для особых целей. Если необходимо, они легко могут перенести свою активность на ночное время.

Для того, чтобы научить ЧсВ стабильно и надежно работать, требуется немного больше времени, чем для традиционных специализированных пород.