Катерина Милая***

У кого собака есть, поделитесь опытом)

Вообщем отдают собаку http://fotki.yandex.ru/users/bastasha/album/248464/
Метис бордер колли. Мальчик. Возраст - 3 года. Рост 57 см в холке. Вес 30 кг.
Живу в комуналке, у соседей есть кошка и собака (ёрик) . У меня прям навязчивая идея взять именно эту псину) Но будет ли комфортно собаке в квартире, ей же носится нада/ бегать. А коммуналка небольшая, в комнате ей наверное будет нефига не комфортно. Все такие ответсвтвенность большая, не игрушку покупаю. Как думаете, стоит ли брать?

Александр

нормально, будете гулять побольше, на природу, там и набегается.

Анна Коромыслова

Не помешает, думаю, спросить мнение соседей.
Если у Вас есть достаточно времени для длительных прогулок с собакой, и соседи не сильно возражают (я так понимаю, что особой радости они вряд ли выразят...) , то - берите. Собака нагуляется всласть, а где ей спать - в коммуналке или в отдельной квартире - без разницы, лишь бы с хозяином.

Елена Волошина

в комуналке собака-абсурд

Рома Михалькевич

Я бы наверное побоялась. Но если конечно хорошо выгуливать чтобы она уставала и не страдала целый день без дела. И еще некоторые собаки реагируют на лай другой собаки и если вас не беспокоит что в ваше отсутствие она может лаять то думаю можно взять если проблем не будет.

Юлия Князева

Если надо спасти жизнь собаке, то бери.
А если могут отдать в другие руки, где все нормально, то лучше отдохни.

Алеся Самошкина

вы совершенно правы, во первых собака взрослая неизвестно как относится к кошкам, во вторых соседская собака если они одного пола то драки обеспечены, и собаке будет неудобно находится в комнатушке а почти все время гулять у вас времени наверняка нет. смотрите сами, ведь если захотелось то тут уже ничего не поделаешь.

Татьяна Надина

взрослая собака дома не носится. большую часть дня спит. а вот прогулки, тем более с кобелём должны быть не менее часа (хотя бы одна такая в день, и ещё одна короткая, чтобы хотя бы выссался). это первое. второе-мытьё лап после прогулки. как вы можете это устроить с большой собакой и соседями, то есть в общей ванной... это две самые главные проблемы, если с психикой у собаки всё нормально. если же ещё и не воспитанная, то проблем намного больше будет.

Снежана Красноярова

Может тоже ёрка взять или кошку. Вы правы, что собаке может быть не комфортно в комнате сидеть.

Aliona Plescan

Лучше кошку взять. С ней меньше заботы

ОК
Олег Курнаев

Я бы не взяла на вашем месте.
Там есть в законах, что только с согласия всех жителей коммуналки. При чем, с письменного, (ибо я вам сегодня скажу, что согласна, а завтра скажу, что не согласна - и собака окажется на улице).

Мурад Мамедов

Не бери ни в коем случае!... Собака измучается. 😞
Ей даже квартиры мало зачастую. А в комнате она совсем зачахнет.
Лучше крысок заведи. Они такие же умные, как и собаки, к хозяину привязчивы и забавны в поведении.
Расходов на них кот наплакал, и живут они мало. Ответственность не так велика.

Айжан Тыныбаева

сдурел? это дворня здоровая

Лида Русланова

Не вижу причины отказывать себе в удовольствии иметь собаку, тем более если вы не против взрослой псинки)))) ) Моему обормоту например дома места много не надо, главное гулять.... так что если вы любитель по несколько часов бродить по улице ранним утром и поздним вечером и в дождь и в снег.... почему бы и нет))))) )

Андрей

Да берите не думайте, если вы так рассуждаете, то наверно гулять и заниматься с ней будете. Собаки даже в пятикомнатной квартире, обычно спят в одном месте, а не носятся, так что этот вопрос отпадает . А гугл и кинологи вам в помощь. А вот идея про согласие соседей письменное очень хорошая.

Сергей

Это конечно Вам решать. У меня самого есть бордер-колли, однако бордер-колли это довольно активные собаки и нуждаются в постоянной физической и интеллектуальной активности. Лучшее место для житья этих собак являются больший отдельные квартиры с дачами. Если вы надеетесь на то, что эта собака будет всегда тихо спать в уголке комнаты, то бессмысленно. Если будете взять бордер-колли, то вы должны 3 раза в день по 45 минут гулять с ней.

Толкователь Снов

я б на вашем месте не брала.. . у нас 2 немки - живут в свободном полете на 11 сотках + имеют еще комнату на веранде + выгул 2,5 - 3 часа.. . собака должна быть в движении.. . у вас есть столько свободного времени, чтобы обеспечить ей полноценный выгул? а еще вопрос: реакция соседей по коммуналке.. . я бы не рисковала