Серег@ Костоглодов

У кого собаки, как Вы боретесь с хулиганством в ваше отсутствие? И вообще поделитесь опытом (см. пояснения)

До какого возраста собака хулиганила? Как быстро приучили к туалету на улице? Стоит ли кастрировать? Если щенок лает на хозяина, то он показывает как бы свое превосходство или что-то требует?

На
Надюшка

ходили на улицу в 3 месяца. Когда щенок лает, то скорее всего просит внимания. Ну а хулиганят они всю жизнь) Насчет кастрации смотрите сами. Если решите кастрировать, то лучше это делать в детстве.

Юлия Пухова

Не было у нас хулиганства. У собак была гора игрушек и на долго их не оставляли одних, да и порода спокойная.

Тори Макарчикова

Приучили к улице быстро. После прививок начали гулять, собака понял где в туалет ходить, хвалили за дела на улице.
Хулиганят все щенки. Тоже быстро отучили. Мог достать из шкафчика белье, плинтуса грызть, пеленки свои разрывать - все прошло очень быстро ( в каком возрасте - уже и не вспомню) .
Если щенок проявляет агрессию к вам - нужно присекать. Займитесь воспитанием.
Кастрировать или нет, это дело ваше. Кобели всю жизнь могут жить и не вязаться. Главное что б сук течных в доме не было .
Но советую не спешить с кастрацией, это дело можно и позже сделать при необходимости. И кстати кастрация не влияет на поведение или агрессию .

Ирина Чистякова

мои не хулиганят, грызут только свои игрушки. от природы очень спокойные + если ухожу надолго, то активно гуляем перед этим, чтобы дрыхли. с туалетом тоже проблем не было, месяцев с 5-6 дома уже не прудили

Светлана Романихина

Воспитание щенка начинается с его появления в вашем доме. Мои звери ( а их пятеро) никогда не посмеют на меня лаять, они вообще не лают - не положено. Минные поля в доме прекращаются по исполнении щенику 3-4 мес ( шарпеи - одна из самых чистоплотных в этом плане пород) . К 4 месяцам мы уже умеем ходить рядом, игнорировать посторонних собак и людей, сидеть и лежать. В плане погрызть чего-то там тоже порода хороша, рожа не позволяет что-то серьёзное покоцать, максимум - мелкие игрушки детей могут быть погрызенными. Если ваша псина не представляет племенной ценности и разведение вы заниматься не намерены, то однозначно - стерилизовать. Всем будет замечательно, ни у вас, ни у собаки никаких проблем.

Юлия Усачева

я когда заводил собаку, я никогда ничего не прятал, провода там, пульты, обувь и тд, собака росла во всем это и привыкла, единственное что я делал перед уходом это разбрасывал везде ее игрушки, ну и пару ненужных журналов 😉 вот она и находила себе занятие, приучать делать дела на улице не так уж и сложно, обязательная прогулка после каждого приема пищи щенка, примерно к полу году собака сама началась просится. В этом деле главное распорядок, что бы собака привыкла ходить в одно и тоже время и ее организм быстро пивыкнет к этому. насчет лает, лай может быть разный, но чаще всего это попытка привлечь внимание к себе. Тут уж два выхода, либо игнорировать ее и давать понять что вы с ней играете тогда когда ВАМ это удобно либо идти на поводу у собаки и играть тогда когда ей хочется. Тут уж все зависит от вас.

Евгений Б

У нас хулиганила с 2-х до 3-х мес. -потом после последней прививки стали больше гулять, играть на улице-дома она только спала-от прогулки до прогулки. У всех по разному, у кого то просто не хватает времени на щенка-по этому многие собаки в отсутствии хозяев хулиганят-а некоторые спокойно ждут своего часа-такие большая редкость. Вообще хулиганство некогда не прекратится если уделять собаке мало внимания. Если все будет нормально то к 10 мес. -при хорошем воспитании будет вполне серьезная собачка-но повторяюсь у всех по разному.

На улице за каждое сделанное дело поощряла лакомством, домка сухим полотенцем легонька по жопе и команда "Нельзя! "-так можно за 2 недели добится результата.

В кострации есть плюсы и минусы-
Плюсы-собака не метит, не убегает на прогулке, не пристает к течным сукам, не мотает вас от течной метке по кустам.
Минусы-любой организм теряя любой орган в старости осазноет его отсутствие-возможны проблемы со здоровьем, будет приставать к течным сукам, убегать на прогулке. -все это можно рештить-ВЯЗКА-и все)
Но в этом смысле полностью ваше решение!

Лаит щенок когда ему грустно-он хочет с вами поиграть-моя когда ей было 2 месяца в отсутствии меня постоянно лаяла-не нужно обращать внимание))) Это признак большой любви к вам) Проблема когда щенок кусает вас или рычит) А лай это больше его избалованность))) Удачи)

Андрей Котельников

У меня пес не хулиганил никогда. Характер не тот.
Кастрировать можно. Сейчас у моего пса простатит - ветеринар сказала, что давно надо было кастрировать, а теперь нельзя. Старый очень.

Александр Канин

У нас карликовый пудель мальчик
На счет кастрации:
Нет! Нет! И ещё раз нет! Мальчиков нельзя кастрировать, они потом болеть будут. Можно только девочке стерилизовать. И то не стоит, не мучайте собак.
Из хулиганства у нас только когда он остается один, он воет без нас. Ему одиноко.
А лает, ну у нас он либо просит поиграться с ним, либо надо идти гулять
На счет прогулок, кстати,
Мы сначала не могли приучить, до 5 мес. Он все на пеленку ходил. Он потом сразу начал ходить на улице.
Сейчас нашему Деми 7 месяцев, он почти все делает на улице, только иногда ночью дома. Люблю его)