Наталья

почему СССР не смог сделать рубль резервной валютой

Айсулу

Смог. Рубль и был резервной валютой в странах Варшавского договора.

Паша Гордеев

Потому что у государство мозгов не хватило.

Елена Flora

Не о том думали!!!

Johnny

Глупее вопроса не найти

Max Koltunov

а ему не было надо!
Наоборот, валюта "закрывалась" , вывоз рублей был запрещен. Они должны были крутиться только внутри страны - это была одна из форм защиты.
Были "рубли СЭВ" - условные единицы в которых шел расчет между странами СЭВ и предприятиями в масштабах кооперации внутри СЭВ.