Мухтар Абу Али Сулеменов

Кого называли десятой музой Аполлона?

Максим

"Девять лишь муз называя, мы Сапфо наносим обиду: Разве мы в ней не должны музу десятую чтить? " Так писал Платон о греческой поэтессе VII века до н. э. Сапфо. В древности Сапфо высоко ценили и именно её величали десятой музой. 🙂 В наше время право называться "десятой музой" имеют Каисса (муза шахмат) , Глиптия (муза живописи и зодчества) , Полития (муза политики) , но по большому счёту, их назвать музами нельзя - никакого отношения к античности они не имеют.

Олег

Выражение "десятая муза" вот уже многие столетия используют для обозначения какой-либо области искусства, не вошедшей в канонический древнегреческий список. Так в разные времена называли критику, театр-варьете, изобразительное искусство, кулинарию (Кулина) .
В наше время считается, что Десятая муза покровительствует кино. И каждая из старших муз одарила свою младшую сестру особым подарком — частичкой своего искусства. Муза кино, как самая младшая, быстро переняла таланты своих сестер.
Но, поскольку мнения расходятся, большинство останавливается на Кулине.