Петр Кабанов

система это видовое или родовое понятие

Андрей Решетников

Это не столько вопрос теории системы, сколько вопрос сознания.
Система предполагает некую совокупность элементов.
Однако у системы есть общие для всех систем признаки, в частности, Целостность и Иерархичность.
Последнее, означает, что каждый компонент системы может рассматриваться как система, а сама система также может рассматриваться как элемент другой системы.
Например, Уголовное право - это система норм, определяющие преступление и наказание. Т. е. это самостоятельная система.
Однако, Уголовное право входит в понятие Право как подсистема в систему.
Предложенная вами иерархия имеет в основе биологическое деление.
Этот процесс ограничен только вашей образованностью, осведомленностью о фактах или последними.
Система может быть и родовым и видовым одновременно!