Санжар Сагындык

почему разбивает втулки шатунов в дизельном двигатели

Евгений Дружинин

Если после долголетней работы то из за нагрузок .Образно сила от сгорающего бензина ударяет о поршень с силой молотка, а дизельного топлива кувалды (солярка-тяжелое топливо)
а если после переборки т. е. ремонта скорее всего нарушение технологий или параметров

Никита

Втулки шатунов всегда изнашиваются под воздействием ударной нагрузки. В бензиновых двигателях таковая возникает при детонации, в дизельных - при жестком сгорании. Жесткое сгорание возникает, как правило, при нарушении закона топливоподачи, сюда входят и сбитый угол опережения впрыска топлива, и деградация форсунок, и износ ТНВД и деградация форсунок (ослабление возвратной пружины, износ седла иглы, изменение формы топливного факела) . Без диагностики, к сожалению с применением дорогого и редкого оборудования, точно назвать причину невозможно.

To BOLID"77" внимательно читайте вопрос, или не давайте советов, не понимая о чем идет речь. Термин детонация применим исключительно к бензиновым двигателям, и еще менее применим к дизельному двигателю термин "угол зажигания". А уж рассматривать в качестве причины возникновения детонации износ шеек/вкладышей коленчатого вала - полнейшее дилетантсво и профанация.

Cf
Cfif

...увеличенный люфт - отсутствие смазки из за неправильно установленных вкладышей - брак шатунов

Евгения Михеева

ясен перец почему, детонация, либо зажигание неправильно установил либо косяк коленвала ( вкладыши итд итп)

Светлана Селиванова

вам точно надо знать ответ???

Kalisa Joldubaeva

Ответ очень прост. От Износа. Старости. Больше причин просто нет.