Татьяна Покровская

Почему у дизельных двигателей ресурс больше?

Владимир Наумов

Это ошибочное мнение. Из-за более высоких рабочих температур сгорания топлива сильно нагружена головка блока, и она чаще прогарает. Дизельные двигатели как правило с турбиной, и она еще сильнее уменьшает ресурс. Дизели берут, что бы ездить, поэтому б/у покупать вообще нет резона - укатана по определению. На холостых оборотах топливо медленнее сгорает - не успевает нагреться до вспышки при медленном сжатии, соляра сгорает не полностью и просачиваясь через кольца разжижает масло, ресурс еще больше снижается.
Наиболее долгоживущие двигатели для легковых авто - низкофорсированные рядные шестерки бензиновые.
Для более серьезных машин дизеля ставят не столько из-за дешевого топлива (а у нас соляра не дешевая) , а из-за меньшего потребления, и главное - из-за высокого крутящего момента на низких оборотах.

Марина

ответ выше - такая муть!

Chupa Chups

а с чего это он больше?