Людмила Дроздова

словосочетания и несловосочетания

Распределите словосочетания на два столбика. В первый — являются словосочетанием? во второй — не являются словосочетанием.

Читать молча, писменный стол, делая коробку, маленький и приятный, без прописки, стол да стул, около дорог, ест да спит, семь лет, птица летит, стоять около дороги, по-весеннему тепло, снег идёт, стоять около, некто в шляпе, падающий снег.

Марина Толстикова

не являются :1)маленький и приятный (однородные члены)
2)без прописки (сущ. с предлогом)
стол да стул (см. 1)
около дорог (см. 2)
ест да спит (1)
птица летит (подлежащее и сказуемое), снег идёт