Екатерина Никишина

Какая разница между нацизмом и национализмом? Кроме того что одни хорошие, а другие плохие.

Полина Кольвахова(Гапон)

никакой
это кто что вкладывает

Наталья Пескова

Национали́зм (фр. nationalisme) — идеология и направление политики, базовым принципом которых является тезис о ценности нации как высшей формы общественного единства и её первичности в государствообразующем процессе. Отличается многообразием течений, некоторые из них противоречат друг другу [1]. Как политическое движение, национализм стремится к отстаиванию интересов национальной общности в отношениях с государственной властью.

В своей основе национализм проповедует верность и преданность своей нации, политическую независимость и работу на благо собственного народа, объединение национального самосознания для практической защиты условий жизни нации, её территории проживания, экономических ресурсов и духовных ценностей [2]. Он опирается на национальное чувство, которое родственно патриотизму. Эта идеология стремится к объединению различных слоёв общества, невзирая на противоположные классовые интересы. Она оказалась способной обеспечить мобилизацию населения ради общих политических целей в период перехода к капиталистической экономике.

В силу того, что многие современные радикальные движения подчёркивают свою националистическую окраску, национализм часто ассоциируется с этнической, культурной и религиозной нетерпимостью. Такая нетерпимость осуждается сторонниками умеренных течений в национализме.

Российские СМИ «национализмом» часто называют этнонационализм, в особенности его крайние формы (шовинизм, ксенофобия и др.) , которые делают акцент на превосходстве одной национальности над остальными [3]. Многие проявления крайнего этнонационализма, включая разжигание межнациональной розни и этническую дискриминацию, относятся к международным правонарушениям.

Анна Николаева

Какая разница между защитой и агрессией?

Нуфер Евгений

Нацисты кроме своей нации, всех остальных хотят уничтожить, а националисты это на самом деле хорошо, это те кто любит свою нацию и делает все на благо её,ну это не значит что националисты должны уничтожать все остальные нации

Катя Лобачёва

Если сократить опус Rae-Rayan, то националисты любят свою нацию ( правда несколько болезненно ), а нацисты ненавидят другие нации.