Алексей Руфов

гиперплазия плаценты

срок по узи 22,5 плацента 39 мм, поставили гиперплазию плаценты, Врач сказала что ребенок развиваеться хорошо, все в порядке, а из-за чего такое увелечение не понятно. Подскажите, может ли врач ошибиться, и если всетаки диагноз правдив чем это грозит и из-за чего это может быть?

Ольга Архипова

гиперплазия плаценты только звучит страшно. это означает что плацента больше среднестатестических размеров на данныйц срок. она может быть просто хорошо развита, вот и больше. К тому же размер плаценты сильно колеблится в течении беременности. Хотя у вас на срок беременности плацента на самом деле сильно увеличина, но если врпач говорит что все хорошо - не переживайте. Из рисков - гиперплазия плаценты может быть вызвана отечностью. Если помимо гиперплазии наблюдается отечноть на ногах или руках, задержки в мочеиспускании, излишняя прибавка в весе, то реч может идти о гистозе, значит ребенок получает недостаточно кислорода. тогда необходимо ограничить кол-во потребляемой жидкости и леч на сохранение. Но если отеков нет, то не нужно зря переживать.