Артём

В каких широтах расположен индийских океан? И какой вывод можно сделать об изменении температуры его поверхностных вод?

Помогите пожалуйста.

Vladimir Vishnevsky

в сев и южн. В экваториальной зоне Индийского океана круглый год температура поверхностных вод около 28 °C как в западной, так и восточной частях океана. В Красном и Аравийском морях зимняя температура снижается до 20—25 °C, но летом в Красном море устанавливаются максимальные температуры для всего Индийского океана — до 30—31 °C. Высокие зимние температуры воды (до 29 °C) характерны для берегов северо-западной Австралии. В южном полушарии в тех же широтах в восточной части океана температура воды зимой и летом на 1—2° ниже, чем в западной. Температура воды ниже 0 °C в летнее время отмечается к югу от 60° ю. ш. Лёдообразование в этих районах начинается в апреле и толщина припая к концу зимы достигает 1—1,5 м. Таяние начинается в декабре — январе, и к марту происходит полное очищение вод от припайных льдов. В южной части Индийского океана распространены айсберги, заходящие иногда севернее 40° ю. ш.

Костя П

Наталия очень подробно описала температурный режим... поэтому добавлю только по широтам : в сев. пол. он располагается в трех поясах - тропической, субэкваториальной и экваториальной зоне.. , а в южном пол. - добавляются еще субтропики, средние и полярные широты.