Гузель Ханнанова

в каких климатических поясах расположен индийский океан?

Алена Нарышкина

Большая часть Индийского океана расположена в тёплых климатических
поясах — экваториальном, субэкваториальном и тропическом. Лишь его южные
районы, находящиеся в высоких широтах, испытывают сильное влияние
Антарктиды. Климат северных берегов океана формируется под воздействием
переменных ветров — муссонов. Из-за разности температур и атмосферного
давления между материком и океаном муссоны два раза в год меняют
направление. Летом они приносят с океана на материк обильные дожди, а
зимой сухой воздух дует в Евразии к океану. При смене направлений ветров
в северной части океана свирепствуют тропические циклоны. Для южной
части Индийского океана характерны постоянные западные ветры умеренных
широт, а в районе экватора, где господствуют постоянные ветры пассаты,
выпадает максимальное количество осадков. Течения северной части океана
подчиняются направлению муссонов: летом они направлены с запада на
восток, а зимой — с востока на запад. Южнее экватора в океане
формируется кольцо течений, включающее Западно-австралийское, Южное
Пассатное, Мозамбикское и течение Западных Ветров. В южной части в
Индийский океан впадает мало рек, поэтому его воды отличаются особенной
чистотой и прозрачностью. Солёность и температура океанических вод
значительно меняются от низких к высоким широтам. Средняя температура
воды составляет +17°C, а южнее 60° южной широты температуры
отрицательные. В тропиках, в районе Персидского залива и Красного моря,
где жарко и почти не выпадают осадки, солёность достигает 40 % и выше, а
у берегов Антарктиды — около 3 0 %. От ледникового щита южного
континента нередко откалываются айсберги, которые переносятся ветрами и
течениями на север. В феврале их можно встретить на 60-70-х южных
широтах, а в августе они заплывают до 50-х широт