Иван Мейхер

География, помогите! В каких климатических поясах расположен Индийский и Северо Ледовитый Океан ??

Мария Карпенко

В трех климатических поясах :
АРКТИЧЕСКОМ,
СУБАРКТИЧЕСКОМ и
СЕВЕРНОМ УМЕРЕННОМ (часть Гренландского моря)

Винни Пух

Климатический пояс — это широтная полоса земной поверхности, отличающаяся от других интенсивностью нагревания лучами Солнца и особенностями циркуляции атмосферы.

На планете насчитывается 7 типов климатических поясов. Они делятся на два вида: постоянные (основные) и переходные. Постоянные климатические пояса — пояса, где в течение года господствует одна единственная воздушная масса. Переходные — пишутся с приставкой «суб», в них в течение года сменяется две воздушные массы: летом приходит более жаркая (та, что ближе к экватору), зимой — более холодная (та, что ближе к полюсу). В декабре-феврале воздушные массы смещены к югу, а в июне-августе — к северу планеты.

Индийский океан находится на экваториальном, субэкваториальном, тропическом, субтропическом и южном умеренном климатических поясах.

Северный Ледовитый Океан - на умеренном, субарктическом и арктическом поясах.

Жека Миронов

Северный Ледовитый океан находится в трех климатических поясах: Арктическом, субарктическом, и частично Северном умеренном. Индийский океан находится в климатических поясах: Экваториальном, субэкваториальном, тропическом, субтропическом, умеренном.