Александр

В чём влияние течений на температуру поверхностных вод?

От вопроса зависит четвертная оценка, помоги те пожалуйста, буду очень признательна!

Екатерина Асеева

В том, что они стараются выровнять температуру между арктическими и экваториальными водами. Разными течениями теплая вода переносится на север, а холодная на юг. Если бы этого не было, то арктические моря бы со временем промерзли до дна, а в тропических морях было бы слишком жарко для существования сложных форм жизни.