Елена Панченко

как долго можно держать в горшке из магазина не пересаживая бромелию?

Екатерина Максимова

У бромелиевых корневая система слабая, много земли им не требуется. Поливать их лучше прямо в воронки, образуемые листьями, иногда добавляя в воду раствор удобрения. Так что можно и вовсе не пересаживать, если вид магазинного горшка вас устраивает. После отцветания родительское растение погибнет, а детки, если они есть, можно рассадить, они года через три зацветут.

Анна Исаева

Сама я гусмании не выращиваю, поэтому дам Вам ссылку на форум, где этот вопрос обсуждался. Одно могу сказать точно, если не будете часто поливать это растение, то и в транспортировочном грунте оно не погибнет. ПЕРЕСАДКА ГУСМАНИИ.

Татьяна Раймова

Бромелиевые бывают разные, и уход может отличаться.
Но в основном, в пересадке с заменой грунта они не нуждаются, требуется только перевалка в чуть больший (на пару см) горшок с дренажным слоем и досыпание по краю аналогичного субстрата для эпифитов (с сосновой корой и др.).