Юлия Колесникова

SOS бромелия вриезия

Купили две бромелия на распродаже в икеа, приехали домой, начала у одной убирать листья, и розетка полностью отошла от корней, поставила в стакан с водой, корни оставила в горшке, как за ней ухаживать не знаю! Есть ли еще шанс ее сохранить как то? Или она уже умерла? Рядом точно такое же растение! Расскажите простым языком как ухаживать за ними?

Александр Корташов

Или в магазине растению корни сгноили, или оторвали при вытаскивании из горшка. Бромелиевые вообще можно не пересаживать после покупки, у них очень маленькая и хрупкая корневая система. Пересадить, а вернее перевалить с целым корневым комом, желательно только в том случае, когда нарастет куртинка из подросших деток, и Вы пожелаете не рассаживать их, а держать вместе для более пышного цветения.
Розетку с оторванными корнями держите в воде в качестве срезки, пока та не завянет.

Подробно и вполне доступно о Бромелиевых написано вот здесь:
http://www.greeninfo.ru/indoor_plants/bromeliaceae/bromelievie-virashhivanie-uhod-razmnozhenie_art.html

Митя Алёшкин

Эпифитное растение очень капризное требует большой влажности воздуха и теплпа, вряд ли выжевет, лучше ее в пакет и во влажный мох и обработайте корневином

Динара

Все бромелиевые расцветают и погибают, но, рядом, начинают расти детки. Если корни сгнили, то и на деток, наверно, надежды нет.

Александр Самохвалов

И от корней ничего не вырастет, и розетка в воде сгниёт, а не укоренится.