Вячеслав Юрьевич

Вриезия отцвела, скручиваются листья. Что делать?

Furkat

Ничего не делать, засохшее соцветие срезать пониже, а за растением продолжать ухаживать, как обычно! Если корни и основание розетки здоровы, то растению суждена долгая жизнь.
Листья, особенно нижние, могут скручиваться от возраста и от сухого воздуха, но в целом вриезия нормально переносит низкую влажность.
Старые листья изредка отмирают. То, что засохло, срезайте.

Держите вриезию на хорошем рассеянном свету, чтобы рисунок на листья оставался контрастным.
Если Вы ее не пересаживали после покупки, пересадите в чуть больший горшок. Почву возьмите рыхлую слабокислую - "универсальную легкую", pH 6.0 - 6.5
Поливайте, как обычное растение, то есть смачивайте почву, в розетку воду лить не следует (риск загнивания) . Поливать надо после просыхания верхнего слоя почвы, и понемногу - примерно столько, чтобы его смочить.
В воду для полива можно раз-два в месяц добавлять жидкое удобрение для декоративнолистных растений в половинной дозе от рекомендованной на упаковке.

Вриезия замечательное, красивое и долговечное растение, у меня она живет с 2005 года, а с 2009-го цветет каждый год. Вот цветение летом 2012: