Екатерина Данилкина

Всем привет помогите пожулауйста

я долго болел в прошлом году и пропустил тему про решения не полных квадратных уравнений, помогите пожалуйста решить вот эти уравнен ия:
1) (10x-4)(3x+2)=0
2) (5x-4)(x+8)=0
3) (6x+3)(9-x)=0
4) (x+5)(2x - одна третья (дробью)) =0

я попытался поговорить с учителем она нме отказала в помощи ( помогите пожалуйста) буду очень благодарен!!!!

Ju
Julia

Детка, это вовсе не "неполные квадратные уравнения", а очень даже полные, просто уже представленные в виде двух сомножителей. Такие уравнения решаются элементарно, если знать одну простую вещь. Произведение равно нулю тогда и только тогда, когда хотя бы один из сомножителей равен нулю.
В каждом из этих уравнений слева произведение двух сомножителей, а справа ноль. Приравниваешь по очереди каждый сомножитель нулю, и записываешь решение.
Например, в первом:
1) 10*х1-4=0
х1=2/5
2) 3*x2+2=0
x2=-2/3
x1 и х2 - это "икс первое" и "икс второе". Остальные решаются точно также.
А неполные квадратные уравнения - это совсем другое.
Общий вид квадратного уравнения a*x^2+b*x+c=0
Так вот "неполным" квадратное уравнение называется в том случае, если равен нулю один из двух коэффициентов, либо b, либо с (но не коэффициент а, потому что в этом случае уравнение становится ЛИНЕЙНЫМ!!!) , и вид уравнения становится либо a*x^2+c=0, либо a*x^2+b*x=0. Ясно? В первом случае переносим с в правую часть, делим его на а и извлекаем квадратный корень, не забыв про плюс-минус: x1,2=+/-sqrt(-с/a), а во втором просто выносим х за скобку x*(a*x+b)=0 и получаем два решения (опять же потому что произведение равно нулю тогда и только тогда... -см. выше!) : x1=0, x2=-b/a. Проще пареной репы.

Валерия Сизова

Приравнять скобки к нулю по отдельности, и найти икс

Пример:
(10x-4)(3x+2)=0

10x-4 = 0
х (первое) = 2/5

3x+2 = 0
х (второе) = - 2/3