Марина Прояева

инфо о происхождении иркутской области

Антошка Макоткин

Иркутская область. История Иркутской области

Иркутская область в XVII вв.

В архиве древних актов выявлено донесение енисейского воеводы И. И. Ржевского в Сибирский приказ. В нем содержится подробное изложение обстоятельств основания Иркутского острога енисейским сыном боярским Яковом Ивановичем Похабовым летом 1661 года.
Первым приказчиком нового острога был назначен казачий десятник Василий Ездаков. Под его командой находилось 20 служилых людей. Сначала острог назывался Яндашским, по имени местного князца Яндаша Дороги, но уже с 1662 года он стал именоваться Иркутским (в старину писали "Иркуцкий"), так как находился недалеко от устья притока Ангары - Иркута.
Раннее описание Иркутского острога (1670 год) содержится в челобитной служилого человека Андрея Барнешлева. Из челобитной видно, что к 1670 году острог, поставленный в 1661 году, "погнил и развалился врознь". Поэтому в тревожное время негде поместиться "служилым и ясачным людям и пашенным крестьянам с женами и с детьми". Служилым людям и пашенным крестьянам пришлось спешно днем и ночью строить новую или обновленную острожную крепость. В результате площадь, занятая острогом, значительно расширилась. Прежний острог "был мерою в длину девять сажень печатных, поперек восемь сажень". Новая острожная крепость простиралась на 50 сажен (108 м) в длину и на 50 сажен в ширину. Стены острога состояли из острожин - плотного ряда высоких столбов, вкопанных в землю, длина их составляла три сажени с аршином. Передняя стена примыкала к трем башням. Две из них стояли по углам стены, третья - в середине. Средняя башня была проезжей - под ней находились ворота для въезда в острог. Эта башня называлась Спасской, так как к ней примыкал церковный предел, в котором стоял "нерукотворный образ" Спаса (Христа) . Башни служили не только для дозорных караулов, но также для жилья и хранения разных припасов. Башни передней стены острога имели фактически три этажа. В низу башни находился казенный амбар, над ним - горница, над нею - развал с жильем, выше - сторожевая вышка с перилами, на которые опирались казаки, неся дозорную службу. По внутренним лестницам они поднимались на вышку и спускались вниз. В одной из башен внизу находилась казачья изба, а над нею другие помещения. Башни, крытые тесом, имели "бои" - отверстия для стрельбы. Вышина башен девять сажен с аршином.
Башни, примыкавшие к другим острожным стенам, были устроены таким же образом, как три передние. В остроге находился двор, где жили приказные люди, амбар "о трех жильях" для сбора десятинного хлеба с пашенных крестьян, изба "для стенного караулу", погреб для "пороховой и свинцовой казны". Вокруг острога образовался посад. Иркутский острог, выстроенный на "угожем месте", производил приятное впечатление на тех, кто побывал в нем. В 1675 году через Иркутск проехал посланник в Китай Николай Спафарий. Он использовал свое путешествие для описания Китая и пути через Сибирь. Об Иркутске Спафарий писал:
"Острог Иркуцкий стоит на левой стороне реки Ангары на берегу, на ровном месте, и острог строением зело хорош, а жилых казацких и посацких дворов с 40 и больши, и место самое хлебородное".
В трудных условиях и с ограниченными средствами, переселенцы в Сибири завели пашни, покосы, построили заимки, деревни, села и города, соляные варницы, мукомольные мельницы, кузницы, добывали железную руду и плавили железо, отыскивали слюду, а позже серебро, золото и другие полезные ископаемые, занимались промыслами и ремеслами, заложили основы промышленности, создали очаги культуры на сибирских окраинах России. Постепенно край стал превращаться в губернию и на ее территории насчитывалось более 500 населенных пунктов. Население росло в связи с прибытием новых партий русских переселенцев и ссыльных.