Kloyh Feoktistov

Как назначается в вузе должность ассистент?

Лариса Багаева

Собственно, обычно достаточно наличия высшего образования. Но для начала неплохо узнать, а требуются ли кафедре (ам) ассистенты? Очень часто эту на эту должность берут аспирантов, поскольку их дальнейшая деятельность как бы предполагает дальнейшую работу в ВУЗе. Если ВУЗ педагогический, то проблем возникнуть не должно (у аспирантов есть N-е количество часов пед. практики) .
К чтению лекционных курсов не допускают.

P.S. Бывает требуют предварительный опыт (год) работы в должности инженера на кафедре, но это из серии прибамбасов "по месту жительства"...Короче нечего гадать - узнать надо!