Виталий Соснин

кто такой петух гамбурский?

я видел одного парня так в чате оскорбили, петух понятно типа пидр а гамбурский это что? это связанно с чем то?

Вячеслав Фомин

К гомосексуалистам это выражение не имеет отношения, это даже не оскорбление, а скорее насмешка. Есть такая порода кур-гамбургские куры, выведенная в Германии

Д1
Дмитрий 111

Большой словарь русских поговорок

Гамбургский петух
1. Разг. Неодобр. Модно одетый пижон, зазнайка. Елистратов 1994, 326. 2. Жарг. мол. Вспыльчивый человек. Максимов, 80. 3. Жарг. мол. Прыткий, проворный человек. Максимов, 80. 4. Жарг. угол. Презр. Мужчина, подвергшийся изнасилованию. Максимов, 80. 5. Жарг. мол. Бран. Непорядочный, заслуживающий презрения человек.

Настоящий петух, это чудо – продукт настойчивой многолетней селекционной работы бургомистра Гамбурга Карла Фридриха Петерсена (Carl Friedrich Petersen, 1809 – 1892). Русскоязычные жители Гамбурга рассказывают, что этот «петух» произошёл от скрещивания бургомистром-селекционером уток, гусей и индюшек, он неприхотлив, холодоустойчив, и у него очень нежное мясо.

Возвращаясь же к выражению «петух гамбургский» , признаемся: мы вообще-то склонны верить, что это не образная конструкция, придуманная авторами фильма «Джентльмены удачи» , и не птица, у которой отсутствует жизненно важный орган – сердце (а существует и такая версия) . Словарь русского арго даёт простое толкование: петух гамбургский – модно одетый человек, пижон; зазнайка. И если сравнить поведение гордого до надменности пернатого с роскошным оперением и некоторых человеческих особей, разодетых в диковинные наряды, то логичность выражения очевидна. Ну а почему именно гамбургский – прислушайтесь, как «раскатисто» и где-то даже «обзывательно» звучит это слово для русского уха. http://www.rg-rb.de/index.php?option=com_rg&task=item&id=2124