Га
Галина

Ребёнку поставили диагноз F07/09 Как быть?

Сыну 9 лет, учится во 2 ом классе, но с учёбой не справляется и школа рекомендовала нам пройти медико-педагогическую комиссию. Учителя сказали что ребёнок останется в своём же классе, только на облегчённом обучении и в этом ни чего страшного нет, всегда будет шанс догнать своих, ведь задавать будут меньше. Мы ходили по врачам, собирали справки на эту комиссию. Нам поставили диагноз F07/09.Посмотрела в инете, я в шоке, это означает: "Расстройство личности в связи с неуточненным заболеванием".Не так долго осталось до прохождения медико-педагогической комиссии... Скажите, чем грозит этот диагноз ребёнку? А можно ли его снять? Ведь в будущем он даже права не сможет получить и подозреваю что этот диагноз вобще помешает ему в жизни...

Константин Удаков

заочно не скажешь. смотря, какие отклонения от нормы обнаружили у ребенка.
некоторым педагогам проще списать на "отклонения в поведении" ребенка, чем признать свою профессиональную несостоятельность.
и родителям надо больше внимания ребенку уделять - чтобы он справлялся с учебой. кто-то на лету схватывает, а кому-то надо объяснить. и не один раз. ищите в интернете методики, заинтересовывайте ребенка, тренируйте его память и концентрацию внимания, пусть читает больше и пересказывает тексты.
диагноз снимается - в случае положительной динамики при повторной экспертизе