Анна Рыжкова

Какие должны быть основания, чтобы поставить ребёнку диагноз бронхиальная астма?

У девочки 9-ти лет случился бронхит (первый раз), был приступ (частое дыхание ночью), через три дня всё прошло. В квартире шёл ремонт, все краски были на водной основе и без запаха-могло ли это повлиять на появление приступа. У ребёнка есть небольшие аллергические реакции (на фоне аденоидов). Врач в поликлинике, опираясь на анализ крови (немного повышены лейкоциты) +подышали в трубочку+прослушали бронхи. Поставила диагноз и отправляет в больницу, по словам врача в больнице лучше обследуют. Нужно ли всё это?

Анна Лысова

Добрый вечер! Данный диагноз ставится стационарно... единственный приступ обструктивного бронхита не является основным критерием постановки диагноза.. для исключения диагноза вам должны назначить ФВД, рентгенографию гр. клетки, данные физикального осмотра, общ. Ig E, скарификационные аллергопробы.. и только при совокупности всех данных выставляется диагноз.

Аленочка Потапова

врач правильно сделала.
она ставит предварительный диагноз (причем правильный) , в больницы его могут подтвердить, а могут и нет.

мокроту сдаст, в поликлинике такое не делают, но в принципе можно и амбулаторно, тогда, если остальные признаки есть, диагноз подтвердится.
пробы с бронхомодуляторами не в стационаре ставить нельзя, аллергический статус тож лучше там устанавливать.

вас в принципе могут обследовать амбулаторно, но только в исключительном случае, а обследоваться стоит.

Лена Рыбакова

диагноз БА подтверждается только в стационаре, после полного обследования в специальном отделении, а нужен вам этот DS, или нет, решайте сами, но если он есть, то его не скроешь, впоследствии, ибо хорошего мало

Dorin

Краска могла спровоцировать. . у меня недавно ребенок немного подышал ей на улице и на след. день учащенное дыхание, начинающийся отек гортани ввиде лающего кашля. . сняла все пульмикортом за несколько дней. . у вас приступ был только ввиде учащенного дыхания? если в пикфлоуметре заниженные показатели-может поэтому в больницу направляют. . в больнице вы сдадите кровь из вены, неделю поизмеряют функцию внешнего дыхания, нам предлагали дневной стационар и я отказалась и сделала все амбулаторно через педиатора..

Djanuska Lapuska

Симптомы, астма часто бывает ночью, связь с аллергеном, наличие других аллергических реакций, данные спирографии, частота и длительность заболевания. Если врач что-то делает - значит это нужно, примите это за правило.