Юра Кротов

Помогите решить ситуацию по Трудовому Праву

Токарь Симонов подал заявление об увольнении по собственному желанию 20 сентября, в котором он просил уволить его 22 сентября. Администрация на основании ст. 80 ТК РФ издала распоряжение об увольнении Симонова 4 октября. Однако Симонов 4 октября отказался получить трудовую книжку и продолжал работать, мотивируя это тем, что он не просил уволить его 4 октября.
Дайте анализ ситуации.

Евгений Гусаров

В этой же статье сказано - Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели
На момент 4 октября как раз прошло 2 недели
В последний день работы (то есть 4 октября) работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. - что он и собирался сделать, НО
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут (Симонов отказался забирать книжку) и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.
И да, в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи) , а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Но так как в задаче не указана причина, по которой Симонов решил уволиться, работодатель был прав уволив его 4 октября