Злой Смайл

Помогите пожалуйста геометрия 8 класс

1) найдите площадь параллелограмма, периметр которого равен 36 см, острый угол 30градусов, а разноть сторон 2 см
2) стороны пар-ама равны 6 и 8 см. Высота проведенная к меньшей стороне равна 4 см. Найдите высоту, проведенную к большей стороне

Ан
Антон

1. 2а+2b=36 см
а-b = 2см a=b+2
2(b+2)+2b=36см отсюда стороны параллелограмма b=8 см, а=10см
сторона треугольника, лежащая против угла 30 градусов, равна половине гипотенузы, в наше случае высота равна половине стороны h=10/2=5см
площадь 8*5=40 см2

2. 6*4=х*8 х=3 см