Рустам Мирзоев

Фронт и Бек фокус - проявляется только на открытой диафрагме? и....

и еще, если в тушке есть юстировка, скажем для определенного объектива ставлю -20. На открытой фокус становится точнее, вопрос - на зажатой диафрагме будут промахи или нет? В итоге картинка будет четче или мыльнее?
К примеру объектив Тамрон 17-50 2.8VC
Проявляется слабый бекфокус на диафрагмах от 2.8 до 5, дальше становится точнее и в итоге картинка резче. Причем на фокусном расстоянии 50мм. Ввел поправку на -20, вроде стало точнее и резче картинка на диафрагмах 2.8-5
На 17мм на зажатой диафрагме до7.1-8 после юстировки не будет ли картина мыльнее?

Юстировку на открытой диафрагме я сделал

Оксана Соломатина

Не будет, грип большая, всё войдёт! Мылить будет по краям кадра (особенность конструкции) но это у всей бюджетной оптики.
Грип увеличивается, если диафрагма зажимается (увеличивается) . Потому юстировать тушку (у кого есть такая фишка) нужно на полностью открытой диафрагме!

Тамрон этот (только без стаба) куплял недавно, месяца два назад, был в магазине последний, но на предварительном тесте в магазине дал хороший результат, дома перепроверил на 2.8-чётко, ну может капельку в бек фокус, но на фото это не заметно (не понадобилась юстировка в тушке и на 85 1.8 Мне просто повезло!!!))))

Ольга Захарова

Юстировку нужно делать только на открытой дыре ...Линейку под 45 град относительно матрицы и определяй ...масса ответов в инете по этому поводу

Анатолий Самойлов

соглашаюсь с мнениями, но добавлю, проверь тушку в магазине на хороших 85/1,4 и и еще что нить светосильное из РОДНЫХ! мож тушку нужно выводить в фокус.. . сони этим болеют, но там и править легко, хлопалки сложнее, там 2 системы нужно выводить в 0,отражатели и матрицу... на них висит фазовый блок фокусировки...