Елена Прекрасная

чем славится число 13 в сша?

Наталья Плишешникова

На оборотной стороне банкноты в $1 помещена "Великая Печать США"\Great Seal of the United States. Это два изображения: справа расположен белоголовый орел, прикрытый щитом, украшенным узором звездно-полосатого флага. В одной лапе орел держит оливковую ветвь (символизирует мир) с 13-ю ягодами и 13-ю листьями (символизируют 13 колоний, образовавших США) , в другой - 13 стрел (символизируют войну) . Ягоды, листья и стрелы были заимствованы дизайнерами у символики племенного союза ирокезов. Над орлом расположены 13 звезд (опять-таки символизируют 13 колоний) . Голова орла повернута в сторону оливковой ветви, что должно обозначать стремление США к миру (до 1945 года орел смотрел в другую сторону) . Верхушка щита обозначает законодательную власть, голова орла - исполнительную, а хвост - судебную (эта трактовка появилась лишь в начале 20 века) .

Над головой орла помещена лента с латинской надписью (также из 13-ти букв) E Pluribus Unum - "Один из Многих". Смысл этой фразы непонятен. Поиски лингвистов и историков, пытавшихся найти аналог этой фразы в трудах древних римлян, закончились фиаско - схожая фраза была обнаружена лишь в поэме Вергилия "Георгики". Однако ларчик открывается крайне просто. В 18-19 веках среди элиты Великобритании и США был крайне популярен британский журнал Gentleman's Magazine (в 1922 году он перестал выходить ежемесячно и перешел на ежеквартальный выпуск, сменив название на Gentleman's Quarterly, в 1980-е годы он вновь стал ежемесячником под названием GQ). В начале 18 века подписка на этот журнал была крайне дорогой, поэтому джентльмены могли брать в библиотеке или покупать годовую подборку номеров журнала: этот пакет с 1731 года маркировался фразой E Pluribus Unum. Дизайнеры первых американских долларов заимствовали чужой слоган для придания новым деньгам солидности и респектабельности.
история банкноты доллар сша

Слева изображена незавершенная пирамида, с цифрой 1776 на подножии (год основания США, указан римскими цифрами) . Официального объяснения этой символики не существует. Принято считать, что пирамида символизирует будущий рост США и стремление к совершенству. Кроме того, у пирамиды 13 ступеней - это отсыл к 13-ти колониям и к масонской символике. "Всевидящее око" в треугольнике, обрамленном солнечными лучами (весьма древний религиозный символ) , символизирует божественную силу, наблюдающую за миром. Поверх пирамиды идет латинская надпись из 13-ти букв Annuit Coeptis, которая означает "Он Одобряет Наши Деяния", под пирамидой - еще одно латинское изречение Novus Ordo Seclorum - "Новый Порядок Поколений", символизирующее наступление "американской эры". Пирамида, всевидящее око и эти надписи также появились в 18 веке на первых деньгах, выпускаемых в США - их предложил использовать один из отцов-основателей страны Бенджамин Франклин, который был типографом, публицистом, изобретателем, ученым, дипломатом и масоном. Объясняется это двумя факторами: популярностью подобной символики в искусстве того времени (Франклин следовал моде) и стремлением осложнить работу фальшивомонетчиков, большинство которых были не в состоянии точно скопировать подобные изображения и были не сильны в латыни.

Nikitos Romantsov

США образовались путём объединения 13 колоний, поэтому число 13, можно сказать, символ государства.

Тарасенко Наталья

на печати у них много чего по 13,Ветки. оливки, звёзды и какая то ещё чепуха

Евгений

оно связано с хелловином.