Александра Карпенко

рассказ свои люди сочтёмся как вы оцениваете банкротство Большого? почему. почему

Алексей Макаров

ПЬЕСА А. Н. Островского"Свои люди - сочтемся"("Банкрот")

Большов- «купец богатейший» , соблазнившись тем, что «все кругом
мошенники» , задумывает ложное банкротство.
С помощью спившегося стряпчего он отписывает все свое имущество
приказчику Подхалюзину, а для закрепления сделки выдает за него
замуж дочь: "Мое детище: хочу с кашей ем, хочу масло пахтаю".
Упрямство Самсона Силыча доводит его до крайности в нежелании
платить кредиторам: «Да я лучше все огнем сожгу, а уж им ни копейки
не дам» .
Об этом качестве характера Большова Подхалюзин говорит: "Коли им
что попало в голову, уж ничем не выбьешь оттедова".
Сюжет комедии представляет собой бесконечную цепь обманов, и на
первых порах никто из персонажей не вызывает сочувствия, как и в г
оголевском «Ревизоре» . Но в финале комедии Островский неожиданно
придает образам Самсона Силыча и его жены драматические нотки,
пробуждая сострадание к чувствам родителей, обманутых собственными
детьми, оказавшимися настолько безжалостными, что готовы оставить
родного отца в тюрьме.
Если старшему поколению купцов, представленному образами Большова
и Аграфены Кондратьевны, еще свойственны какие-то призрачные
представления о нравственности, распространяющиеся хотя бы на своих
близких, то для детей уже ничто не свято, даже родственные отношения.