Толик Грибенников

кто делал гидроколонотерапию? поделитесь результатами и как сама процедура проходит

Светлана

Гастроэнтерологи считают, что у процедуры больше противопоказаний, чем показаний. Достаточно редки состояния, когда требуется промывание ВСЕГО желудочно-кишечного тракта с вымыванием флоры, пусть небольшим, но всё же повреждением слизистой, а иногда и травмированием и даже разрывом кишки... Кишечная флора, микробиоценоз, РН каждого отдела кишечника имеют свои особенности, поэтому нет ничего хорошего в том, что соляная кислота желудка попадает при гидроколонотерапии прямиком в прямую кишку... последствия такого вмешательства порой ХУЖЕ, чем исходное состояние... Желудочно-кишечный тракт-НЕ КАНАЛИЗАЦИОННАЯ ТРУБА и применять к ней методы очищения последней с помощью ёршика и напора воды не стоит... Уважайте свой организм, он гораздо сложнее и мудрее, чем Вы о нём думаете, соглашаясь на данную процедуру...