Cvetic B

Если не обращать внимание на окружающую реальность то реальность превращается в тень или пустоту ?

Андрей Денисов

в тень, что преследует, и даст о себе когда-либо знать.

Анна Яновская

Или сам человек превращается в тень или пустоту.... для окружающей реальности...

Ирина Марчук

На что вы не обращаете внимание, того для вас и нет )

Анастасия

Из личного опыта -- живётся намного лучше.. .

Вот не смотрю телевизор, не слушаю новости, не читаю ни газет, ни того, что выходит в мягком переплёте, вообще не смотрю реалити-шоу -- и ничто не парит.

Однако надо отдавать себе отчёт, что "не замечать" автомобиль при переходе дороги -- это идиотизм...

Татьяна Маркелова

Можно на неё и не обращать внимание - так или иначе она сама обратит Ваше внимание на себя.

Светлана Агапова

Нет, теряется связь с реальностью настолько, что создаётся иилюзия, что она тень или пустота. Если Вы отмечаете, что реальность стала пустой, это означает, что Вы всё-таки обращаете на неё внимание.

Тимур

И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя.

**
*дмитрий *********

Тогда возникает разрыв. И в скором времени такому человеку следует ожидать какого то кризиса или трамвы. Сработают законы гармонии и соответствия. Которые благополучно и приведут его в чувство, обратно на землю. К практическим вопросам. Не следует забывать, что мы простые люди, и живём здесь, во втором мире. Мы не где-то там, в Тилимилитрямдии.

Заметил такую необычную духовную вещь. Что теоретически допустим, люди осваивают большие дали, и достигают высоких духовных вершин. Хотя если люди не практикуют, их знание само собою будет уменьшаться. Но например. Они читают литературу, хорошо подкованы. И знают, действительно много. А простого не делают. Налицо

Проблема: Люди не могут сделать простого. Но говорят о сложном.

Но хотя бы говорят, это уже что-то: )
Например, кастрюльки помыть, тапочки аккуратно поставить, мусор вынести. Так? За гигиеной последить, зубы чистить, одежда чтобы чистая. Это ничего не стоит, уровень аскезы – ноль. Взять и вынести мусор. 2 сек взять кулечек в коридоре наклон, и по пути на работу сделать одно движение рукой вправо, или влево. Ещё 2 сек. И соседу - доброе утро. Люди не могут. Что такое? Мусор. Он накапливается в коридоре.

Тоже самое со знаниями, которыми не пользуются. От них один вред.
Они просыпаются утром, и не идут сразу делать простые вещи. Нет. Они включают большую лекцию о далеких воздушных облаках. И проснувшись, ещё не разлепив глаза, сразу начинают ляпать языком. Вот эта потребность непрерывно что-то говорить. Контроль чувств начинается с языка. Севонмукхе джихвадау. Да, правильно. Говорят о сложном. О высоких материях. О том, как оно правильно духовностью заниматься. Оттенках вкуса. А зубы то не чищены. И Мусор не вынесен. И что то для кого то сделать, на миллиметр сдвинуться со своей орбиты ляпания в космосе – не мыслимое дело. Но зато хорошо изученное. Мысли даже не возникает. Подняться и сделать хоть что-нибудь, практически. Потому что. Есть ещё одна такая вещь. Чтобы подняться и сделать - одного знания мало, даже самого лучшего знания в мире. Нужна ещё сила. И эту силу нужно где то получить.

В итоге, назревает конфликт. Между высоким духовно теоретически и реальным человеком, живущем в конкретном примере. И рано или поздно следует ожидать капитальной очистки. Критической, кризисной ситуации, где и будет убрано это несоответствие. И приведения баланса стихий обратно на землю. Всё упирается в банальные простые вещи. Даже самое сложное у ужасное.

Поэтому: обязательное подтверждение высокого духовного статуса практическими навыками и умениями.