Владлена Иванова

Перепланировка в арендуемом помещении

В арендованном нежилом помещении до заключения договора аренды была произведена перепланировка. Но в документах этого зафиксифровано не было. То есть договор содержит данные о помещении до перепланировки. Могут ли возникнуть какие-либо последствия для арендатора? : Можно ли считать договор аренды действительным?

Вячеслав Гостев

Перепланировка должна быть согласована с собственником помещения (здания) !
Если по результатам перепланировки общая площадь помещения не изменилась в любую сторону, то все ОК.
Возведение перегородок может повлечь уменьшение общей площади (изменения будут видны на поэтажном плане, при условии переобмеров помещения сотрудниками БТИ) , но красные линии помещения останутся..., а они как раз и отображены в кадастровом паспорте.