Юрий Курин

Почему мы всё чаще стремимся понять других, нежели хотя бы попробовать ...понять самого себя..??

Kr
Krembaher

Потому-что понимание других приносит очевидную выгоду. А для того, чтоб понять себя, надо во-поервых трудиться ибо это сложно. Во-вторых для этого нужно остаться на едине с собой. А, как Вам известно, одиночество выдержит долеко не каждый. В-третъих многим совершенно не нравится то, что они начинают понимать и поэтому тут-же перестают идти дальше.

Дмитрий Хрюстов

потому что себя мы якобы уже по умолчанию знаем и понимаем.

Алена Шумова

можешь смеяться.. . но сегодня.. . впервые рыдала.. . о том.. . что впервые поняла.. . смысл даннного вопроса.. . к сожалению.. . окончательно... кожей ощутив всю безвозвратность.. . всю ЦЕННОСТЬ своевременно НЕ заданного себе... вопроса.. . (((
всегда радовалась за ВСЕХ у кого я есть.. . впервые позавидовала.. . что есть такая алёна, как джинн из лампы, возникающий тогда, как возникает НЕобходимость, у всех тех, к кому прихожу на помощь !!!
впервые поняла.. . ПРОчувствовала, что ...НЕвечна !!!что единственный человек, перед которым я в НЕоплатном долгу = я сама.... меня же ...ммммммммм.. . у себя НИКОГДА НЕТ.. . (((
вот только вопрос сложный.. . сейчас мне скажи.. . что жизнь закончится мгновенно.. . или пообещай вернуться назад.. . с достоверной возможностью исправить ВСЁ, что я.. . сама.. . пожелаю.. .
я готова перечислить ВСЁ, что я поменяла бы :
1) раньше бы занялась изобразщительным искусством.. .
2) как друг отца.. . показала бы свои стихи профессионалу... ещё в юности.. .
3) серьёзно занялась бы вокалом.. . НЕ дожидаясь.. . долгожданнного НЕмной одобрения Кабалевского.. .
4) ...НЕ позволила бы себе "потерять" правую руку.. .
5) и... главное... НИЧЕГО в остальном НЕ поменяла бы !!!= честно = даже в мелочах.. . )))

парадокс жизни.. . знаешь.. . может это НЕмного.. . но.. . для меня НЕпросто значимо = для меня по сей день это ВСЁ... и ТО, что потеряно БЕЗвозвратно... и то, что НЕ обретено по собственной вине... (((

Ирина Корнелюк

Да. Если понять себя, будешь понимать всех остальных

Елена

Наверное, другие для нас интереснее.

B)
Barbariss )

Довольно спорно. Если бы мы чаще старались понять других, конфликтов было бы гораздо меньше.

Вишенка Ник

да мы скорее не понимаем других, а советуим, обмениваемся жизненным опытом. если бы люди понимали друг друга полностью, то не было бы нищих и бедных больных ...все были бы одинаковы.