Марина Marinus

Здравствуйте. Я открыл ИП. Нужно сделать печать. Какие данные она должна содержать? И ее надо где-то регестрировать?

Какие данные она должна содержать? И ее надо где-то регестрировать?

Андрей Рубцов

Здравствуйте!
Если вы хотите свои документы (договоры, накладные и т. п.) скреплять печатью, то можете заказать. Регистрировать печать нигде не нужно, потому что печать не является обязательной для ИП. Требования к печати ИП
юридическое лицо должно иметь печать круглой формы (круглая печать представляет собой окружность диаметром 38-42 мм);
на оттиске печати должно присутствовать полное фирменное название фирмы или организации на русском языке;
какое-либо указание на место (адрес-город), где находится данное юридическое лицо.
Номера ИНН, ОГРНИП обязательны только на печатях с воспроизведением Государственного герба РФ (гербовых печатях), то есть на иных печатях их можно не указывать.
Законодательство не содержится запрета на отражение дополнительной информации на печати, и, следовательно, Вы можете по своему усмотрению отражать на ней ИНН, ОГРНИП, товарный знак, логотип.

Сергей Папуша

печать для ИП не обязателен. ну если делать данные пиши со свидетельства, номер и адрес можно до населенного пункта.