Nur Smanaliev

Как приманить халяву ?

Макс Цорионов

Как это ни странно, самые известные приметы для привлечения удачи во время экзаменов касаются личной гигиены. Перед сдачей испытания не рекомендуется мыться вообще, и, в частности, мыть волосы, стричься, обрезать ногти. Эту примету можно объяснить тем, что преподаватель, привыкший к вашему внешнему виду, может не узнать вас в новом обличье. Крайне нежелательна смена одежды на экзаменах. У каждого существует свой «удачливый» костюм, который нельзя стирать до экзамена. Кроме приносящей удачи одежды у каждого есть свой талисман. Это может быть советский пятак или небольшая игрушка, ручка или брелок. Кроме того, практически все студенты верят в возможность привлечения халявы. Для того, чтобы приманить и поймать халяву, нужно точно в полночь высунуться из окна с раскрытой зачеткой и позвать халяву, после чего захлопнуть ловушку – зачетку, перевязать ее ниткой и в таком виде хранить до самого экзамена. Многие верят в то, что если положить под подушку конспект или учебник, знания сами чудесным образом проникнут в голову. Поэтому, многие плохо высыпаются на такой жесткой подушке. Нельзя оставлять при подготовке к экзамену открытый конспект или учебник. В случае нарушения этого правила уже выученный материал может таинственным образом выветриться из головы. Очень важным является правильное поведение непосредственно перед самим экзаменом. Не забудьте все движения в этот день начинать только с левой ноги. Если узелок «на память» или шнурок на запястье добавит вам уверенности в своем успехе – смело пользуйтесь этими приметами. При чихании, проезде под мостом, особенно, с идущей по нему электричкой, при получении счастливого билета в трамвае или автобусе можно загадать желание об успешной сдаче испытаний. Однако, если вы реально не готовы к экзамену, не знаете ни одного билета, никакая халява и никакие приметы не помогут вам в его успешной сдаче. Тщательно готовьтесь к экзаменам на протяжении всего семестра, а не в последний день, и тогда можно обойтись и без примет. Если вы никогда не использовали автомобильные авторегистраторы, то вы многое потеряли, ведь этот прибор позволяет держать под контролем ситауацию на дорогое.

Анатолий Степовой

С удовольствием, но без фанатизма. Жизнь -- штука справедливая)))

Эльдар

Это знают студенты Ульяновского ГУ, где недавно поставили памятник Халяве.
"Прилетит вдруг Халява.. . Регионы № 33-34(2012) 24.08.2012
http //www poisknews ru/news/regions/3954/

В кампусе Ульяновского госуниверситета появился памятник Халяве. Над идеей сооружения ее авторам пришлось поломать головы - ведь в глаза абстрактную покровительницу, которой молятся школяры перед сессией, никто не видел. В итоге проект стал совместным детищем - задумками делились студенты и преподаватели, свое видение Халявы, навеянное воспоминаниями о студенческом прошлом, привнес в проект даже ректор УлГУ Борис Костишко. А воплотить идею в жизнь было доверено известному художнику Дмитрию Бобровичу.
На открытии виновница торжества предстала взорам зрителей крылатой девой в форточке - как известно, именно в окно в полночь накануне экзамена студенты кричат заветное “Халява, приди! ”. Теперь “богиня” их услышала и ответила из форточки благосклонной улыбкой.
Презентуя памятник, ректор УлГУ отметил, что традиции вузов касаются не только образовательных и научных сфер. Примеры классических университетов мира доказывают, что дольше всего живут и укрепляют корпоративный дух забавные привычки, которые способны сплотить всю семью альма-матер и передаются из поколения в поколение. В УлГУ одной из таких традиций теперь станет “молитва” Халяве перед сессией. Ольга НИКОЛАЕВА Фото Оксаны ИВАНОВОЙ